Direttore responsabile: Alfonso Sticca

Sette squadre già agli ottavi, in palio altri 11 posti. Favoriti Guglionesi e Cbasso ’19

3 min read
Condividi

 Campobasso 1919                                                                Campodipietra                                                        

 

 

 

Domani si torna in campo per l’ultima gara di qualificazione della Coppa Italia regionale.                

Nel girone A, la Virtus Gioiese incontra lo Spinete, la squadra di Varanese  è costretta a vincere per conquistare il pass al turno successivo e aspettare l’esito tra il San Leucio e l’Ala Fidelis. In parità di punti entra in gioco lo scontro diretto e poi la differenza delle reti.

Nel girone B, l’Alto Casertano è già qualificato al turno successivo, l’esito della gara potrebbe rilanciare il Castel Di Sangro con una vittoria, ma la squadra sangrina dovrà attendere il risultato della Maronea, perché se la squadra molisana allenata da Dionisio riuscirà a vincere si qualificherebbe a spese proprio del Castel di Sangro.

Nel girone C, la gara tra il Bojano e l’Isernia è una pura formalità, entrambi i team si sono qualificati agli ottavi.

Nel girone D, il Venafro potrebbe favorire il Sesto, nel caso di parità, sia il San Pietro in Valle e il Quartiere Nord sono fuori dai giochi.

Nel girone E, la situazione è ingarbugliata. Il  Pietramontecorvino contro il Gambatesa può giocare su due risultati: vittoria e pareggio, grazie ai due punti di vantaggio. Il Fortore dovrà assicurarsi i tre punti con la Cliternina e attendere il risultato che scaturirà nel match  tra il Gambatesa e il Pietramontecorvino.

Nel girone F, i tre punti interessano sia il Termoli 1920 e il Baranello, entrambi hanno la stessa possibilità di qualificarsi agli ottavi e andare a fare compagnia alla Turris che è già qualificata.

Nel girone G, punti importanti nel match tra il Real Guglionesi e l’Aurora Ururi, nessuno ha la qualificazione in tasca, anche se la compagine di Dambrosio è agevolato, perché può puntare sulla vittoria e il pari, infatti, una eventuale vittoria del Campomarino sul Termoli 2016 non influenzerà la qualificazione guglionesana.

Nel girone H, il Campodipietra e il Campobasso possono giocare senza forzare più di tanto, il pari porterebbe entrambi agli ottavi.

Girone A Girone B Girone C Girone D
V. Gioiese             6 A. Casertano        6 Bojano                     6 Venafro                6
 Volturnia            3 Castel di S.           3 C. Isernia               6 S. Campano         3
Spinete                  3   Maronea              3 A. Samnium         0 A. S. Piet. in V.    0
A.Fidelis               0 Ripalimosani       0 Trivento                  0 Q. CB Nord           0
TABELLONE 2
Girone E Girone F Girone G Girone H
Pietramont.        4 Turris                      6  Guglionesi           4 Campodip.           6
Pol Fortore            2 Termoli 1920        3 A. Ururi 1924      3 Camp. 1919           4
Gambatesa          2 Baranello               3 Campom.          3 Torremaggiore     1
Cliternina               1 Guardialfiera       0 Termoli                 1 Petacciato              0
Coppa Italia Dilettanti Calcio a 11- Fase Regionale

Gare della 3^ Giornata del 1° Turno – Incontri del 30/09/2020

G Incontro Impianto di gioco Data e orario di gioco
A Calcio Virtus Gioiese – Spinete P. Ferrante, Via Campo Sepicciano – Piedimonte Matese (CE) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
San Leucio Volturnia – Ala Fidelis Comunale Mario Di Ianni, Via Rione S. Martino Snc – Cerro al Volturno (IS) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
B Castel Di Sangro Cep 1953 – Aurora Alto Casertano Complesso Polisportivo Erba S., c/o Palazzetto dello Sport – Castel di Sangro Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
Maronea Calcio – Ripalimosani 1963 Comunale, Via Orto La Corte – Montefalcone nel Sannio (CB) Mercoledì  30/09/2020 ORE 16.00
C Altilia Samnium – Trivento Comunale, Via – Pietravairano (CE) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
Bojano – Citta Di Isernia Fraterna A. Colalillo, Via Olimpico – Bojano (CB) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
D Atletico San Pietro In V. – Quartiere Campobasso Nord Comunale, Via S. Allende – S. Pietro in Valle (IS) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
U.S. Venafro – Sesto Campano Calcio Comunale – Via Cervarecce –

CAPRIATI AL VOLTURNO

Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
E Polisportiva Fortore – Cliternina Comunale, Via – S. Bartolomeo in Galdo (BN) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
Polisportiva Gambatesa – Pietramontecorvino G. Venditti, Via del Lavatoio – Gambatesa (CB) Mercoledì  07/10/2020 ore 15.30
F Calcio Termoli 1920 – Baranello G. Cannarsa, Viale dello Stadio – Termoli (CB) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
Guardialfiera – Turris Comunale- c.da Aia della Serra – Guardialfiera (CB) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
G Campomarino – Termoli 2016 S. Cristina, Viale Marconi – Campomarino (CB) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
Real Guglionesi – Aurora Ururi 1924 Comunale, Via Dante Alighieri – Guglionesi (CB) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
H Atletico Torremaggiore – Polis Petacciato San Sabino, Via G. Di Vittorio – Torremaggiore (FG) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30
U.S. Campobasso 1919 – Pol. Campodipietra Nuovo Antistadio Selva Piana, C.da Selva Piana – Campobasso (CB) Mercoledì  30/09/2020 ore 15.30

 

 

 

 


Condividi
Sviluppato da Use Your Brain

Partita I.V.A. 01770350708 e Iscrizione al registro stampa n. 726/2020 del 30/06/2020 presso tribunale di Campobasso n.2/220

Copyright © Corrieresport.it 2020

Direttore Responsabile Alfonso Sticca Telefono: 3804334618

P