Direttore responsabile: Alfonso Sticca

Serie D si giocano tutte le gare – Il programma e gli arbitri di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e Seconda Categoria

4 min read
Condividi

Nessun anticipo nella 26ª giornata di Serie D, in programma domenica 1 marzo ad eccezione dei Gironi A, B, C e D del campionato fermi precauzionalmente per l’emergenza Coronavirus nelle Regioni più a rischio. Ripristinate invece le tre gare del girone F Jesina-Atletico Porto Sant’Elpidio, Sangiustese-Montegiorgio e Tolentino-Recanatese in seguito alla nuova ordinanza della Regione Marche che ha ridotto lo stop delle manifestazioni pubbliche dal 4 marzo al 29 febbraio. Il TAR Marche sospende l’ordinanza del Presidente della Regione Marche, ed ha disposto, che le tre gare del girone F di Serie D, in programma domenica 1° marzo alle ore 14:30, si giocheranno regolarmente come da calendario.  

CAMPIONATO DI SERIE D

Programma e designazioni arbitrali

ATLETICO FIUGGI TERME – CATTOLICA/SAN MARINO

Gabriele Sacchi di Macerata

Vincenzo Abbinante di Bari

Alessandro Anedda di Cagliari

AVEZZANO – PINETO

Giuseppe Mucera di Palermo

Francesco Bentivegna di Agrigento

Giampaolo Jorgji di Albano Laziale

CHIETI – REAL GIULIANOVA  si gioca sul neutro del Pineto

Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno

Simone De Nardi di Conegliano

Matteo Paggiola di Legnago

CITTA’ DI CAMPOBASSO – OLYMPIA AGNONESE

Leonardo Tesi di Lucca

Gianluca Pischedda di Torino

Mirko Giuseppe Cimmarusti di Novara

JESINA – ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO

Gerardo Garofalo di Torre del Greco

Marco De Simone di Roma 1

Mirko Librale di Roma 2

SAN NICOLO’ NOTARESCO – VASTESE 

Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone

Andrea Zezza di Ostia Lido

Andrea Pasqualetto di Aprilia

SANGIUSTESE 1957 – MONTEGIORGIO CALCIO

Domenico Mallardi di Bari

Mara Mainella di Lanciano

Giuseppe Bosco di Lanciano

TOLENTINO 1919 – RECANATESE

Ettore Longo di Cuneo

Maicol Cinotti di Livorno

Matteo Della Monica di La Spezia

VASTOGIRARDI – MATELICA si gioca sul neutro di Isernia

Domenico Castellone di Napoli

Jacopo Cioffredi di Padova

Andrea Mirarco di Treviso

 

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

Programma e arbitri

Sabato 29 febbraio 2020 – ore 15:00

ACLI CB E CAMPODIPIETRA – ISERNIA FC  

Francesco Scarati di Termoli

Antonio Di Tomaso di Isernia

Giuseppe Pio Palumbi di Termoli

ALLIPHAE – SESTO CAMPANO CALCIO 

Matteo Pasqua di Termoli

Gianluca Farina di Campobasso

Angela Veneziale di Isernia

BARANELLO – REAL GUGLIONESI 

Marco Aurisano di Campobasso

Renzo Viotti di Termoli

Francesco Marone di Termoli

ROCCASICURA – BOJANO 

Nicola Di Mario di Campobasso

Maurizio Gaudino Paone di Isernia

Christian Pio Potalivo di Termoli

U.S CAMPOBASSO 1919 – POL. GAMBATESA 

Corrado Ferrara di Isernia

Fiore Di Ciuccio di Isernia

Danila D’Onofrio di Termoli

U.S. VENAFRO – COMPRENSORIO VAIRANO 

Omar Abou El Ella di Milano

Mario Di Falco di Isernia

Andrea Mainolfi di Campobasso

Domenica 1° marzo 2020 – ore 15:00

AURORA ALTO CASERTANO – TRE PINI MATESE 

Marco FerraraRoma 2

Marco PalazzoCampobasso

Christian ColaneriIsernia

CALCIO TERMOLI 1920 – PIETRAMONTECORVINO 

Matteo Colella di Rimini

Nicola Bibbo’ di Campobasso

Vincenzo Grano di Isernia

 

 

CAMPIONATO DI  PROMOZIONE

Programma e designazioni arbitrali

 

Sabato 29 febbraio 2020 – ore 15:00

CAROVILLI – CASTEL DI SANGRO CEP 1953 

Daniele Iuliano di Termoli

Gianmarco Petrillo di Campobasso

Claudio Matteo di Campobasso

RIPALIMOSANI – BICCARI 

Valerio De Castro di Campobasso

Vincenzo Griguoli di Isernia

Carlo Marinelli di Campobasso

 

Domenica 1° marzo 2020 – ore 15:00

ALA FIDELIS – TERMOLI 2016

Marco Gizzone di Isernia

Antonio Di Tomaso di Isernia

Fiore Di Ciuccio di Isernia

AURORA URURI 1924 – CLITERNINA

Matteo Matarese di Termoli

Maireni Doganieri di Termoli

Andrea Mainolfi di Campobasso

CAMPOMARINO – TORREVECCHIA 

Alessio Salladina di Termoli

Fabio Spallone di Campobasso

Gianluca Farina di Campobasso

MARONEA – POL. KALENA 1924 

Federico Corbo di Termoli

Francesco Marone di Termoli

Francesco Gualtieri di Campobasso

POL. FORTORE – ATLETICO SAN PIETRO IN VALLE 

Michele Di Lembo di Campobasso

Antonio Pio Del Balso di Campobasso

Giuseppe Belvedere di Campobasso

SPINETE – TRIVENTO

Vincenzo Gioviani di Termoli

Renzo Viotti di Termoli

Aurelio Mazzocco di Isernia

VOLTURNIA CALCIO – DONKEYS AGNONE  

Fabrizio Simonelli di Isernia

Gianluca De Santis di Campobasso

Angelo Ditri di Isernia

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

Programma e arbitri

 

 Sabato 22 febbraio 2020 – ore 15:00

POZZILLI 1967 – TORA E PICCILLI

Alessio Libertone di Campobasso

Domenica 1° marzo 2020 – ore 15:00

ATLETIK MIGNANO – BOYS VAIRANO

Paolo Izzo di Isernia

SPORTING LA PIETRA – CARPINONE 

Danilo Guglielmi di Campobasso

FORULUM – FORNELLI 

Alessandro Esposito di Isernia

GIOVENTU’ MACCHIAGODENESE – AESERNIA FRATERNA

Andrea Iafano di Isernia

MONTENERO – MIRANDA

Simone Campanella di Campobasso

REAL PRATA – VIRTUS GIOIESE CALCIO 

Michele Sallustio di Campobasso

 

Girone B (21ª giornata)

Sabato 22 febbraio 2020 – ore 15:00

AUDAX TORO – TURRIS  

Raffaele Maglioli di Isernia

MATRICE – GUARDIALFIERA 

Francesco Massimi di Termoli

POLIS PETACCIATO – SANT’ANGELO LIMOSANO 

Nicola Colalillo di Campobasso

 

Domenica 1° marzo 2020 – ore 15:00

FOSSALTESE – QUARTIERE CAMPOBASSO NORD 

Matteo Nappa di Campobasso

GIOVENTU’ CASTELNUOVO – REAL GILDONE (ore 15:30)

Roberta Roca di Termoli

MACCHIA – ICAM CAMPOCHIARO

Roberto Grittano di Termoli

SEPINO – QUERCUS MAIOR CERCE 

Alessio Libertone di Campobasso

Posticipata a domenica 8 marzo – ore 15:00

FIAMMA LARINO – ANGIOINA COLLETORTO  

 

SECONDA CATEGORIA

GIRONE B (2ª giornata di ritorno)

Sabato 29 febbraio 2020 – ore 15:00

F.C. BUSSO – TUFARA

Daniele D’Alessandro di Campobasso

 

GIRONE C

 Domenica 1° marzo 2020 – ore 15:00

SALCITO – REAL SAN MARTINO CALCIO 

Giulio Stanziano di Campobasso

 

 

 

 


Condividi

Articoli Correlati

Sviluppato da Use Your Brain

Partita I.V.A. 01770350708 e Iscrizione al registro stampa n. 726/2020 del 30/06/2020 presso tribunale di Campobasso n.2/220

Copyright © Corrieresport.it 2020

Direttore Responsabile Alfonso Sticca Telefono: 3804334618

P