Direttore responsabile: Alfonso Sticca

‘RALLY DEL MOLISE’: E’ in corso lo shakedown lungo il tratto della prima prova di Busso

7 min read
Condividi

Colori, entusiasmo e tanta curiosità. L’area village di Selvapiana è stata letteralmente invasa dalle vetture (foto di Maurizio Silla ) che quest’oggi saranno protagoniste della venticinquesima edizione del ‘Rally del Molise’, evento valido come ultima tappa della settima zona per la Coppa Rally ‘Aci Sport’, nonché quale trofeo ‘Giuseppe Matteo’. In un contesto di assoluto ordine e disciplina, figlio anche delle normative per il contenimento della pandemia da Covid-19, driver e navigatori si sono interfacciati con i commissari fornendo loro tutti i dettagli richiesti. Un pomeriggio intenso, con tanto di riunione del collegio dei commissari sportivi, che non ha fatto altro che aumentare l’attesa per la manifestazione vera e propria. Il sabato si annuncia così particolarmente intenso. Dalle sette del mattino sino a dopo la mezzanotte sarà una vera e propria no stop di appuntamenti in grado di suscitare interesse ed attrarre l’attenzione su un evento motoristico che attrarrà su di sé la curiosità e le attenzioni di tutti gli appassionati italiani della disciplina (non essendoci, tra l’altro, appuntamenti in contemporanea). La prova – come da protocollo di ripresa per le attività motoristiche – sarà a porte chiuse, ma l’organizzazione ha fatto in modo che gli appassionati non perdano nemmeno un minuto dell’evento in virtù di una diretta streaming della competizione sulla pagina Facebook ‘Matti per le corse’. Primo momento di attenzione, sul versante sportivo, sarà lo shakedown in programma tra le 7.30 e le 10.30 lungo un tratto della prima prova speciale (quella di Busso). I partecipanti, dell’ordine di partenza, il via effettivo alle danze. Alle 12.50 dall’area di Selvapiana ci sarà la partenza del primo equipaggio. Alle 13.04, da Busso, sarà dato il ‘la’ alla prima speciale. Poi la Bosco Macera completerà la prima sezione. La seconda avrà come centro la prova speciale di Castelpetroso, che darà il via anche alla terza sezione al tramonto assieme alla prova speciale Busso (19.31). Le prove speciali Bosco Macera (21.34), Busso (22.18) e ancora Bosco Macera (23.22) saranno al centro della quarta sezione in programma in notturna con arrivo del primo equipaggio per mezzanotte, evento prologo alle premiazioni che concluderanno la kermesse al pari della pubblicazione delle classifiche.

‘RALLY DEL MOLISE’, IN TRENTA DRIVER IMPEGNATI PER LO SHAKEDOWN

Con la pubblicazione ufficiale dell’elenco e dell’ordine di partenza (presenti in allegato) il venticinquesimo ‘Rally del Molise’, valido anche come trofeo ‘Giuseppe Matteo’, nonché come ultima prova delle settima zona per il trofeo ‘Aci Sport’, è entrato pienamente nel vivo. Dalle 12.50, quando si avvierà cioè l’equipaggio TribuzioStracqualursi della scuderia Movisport su Skoda Fabio, primo nella starting list, ci sarà spazio per le otto prove speciali (Busso e Bosco Macera, ripetute entrambe tre volte, e Castelpetroso, prevista in due circostanze) per un totale di poco più di sessanta chilometri di tratti cronometrati di un evento da 270,25 km (i rimanenti 208,84 km saranno di trasferimento). Tutti confermati i sessantasette equipaggi che avevano presentato domanda di iscrizione. Per trenta di loro, peraltro, c’è già stato il brivido di provare il tracciato con lo shakedown che, nel novero di 127 passaggi senza peraltro alcun tipo di incidente, ha visto percorrere un tratto della prima speciale, quella di Busso.

  1. Ordine di Partenza
  2. 1             1       TRIBUZIO CARMINE (ITA)                       TRIBUZIO CARMINE (ITA)                                                      SKODA FABIA                  12:50
  3. STRACQUALURSI GIANNI (ITA)           MOVISPORT                                                                             R/R5
  4. 2             2       CARNEVALE FABIO (ITA)                       SCUDERIA EUROPA CORSE (ITA)                                       SKODA FABIA                  12:51
  5. LIBURDI MIRKO (ITA)                                EUROPA CORSE                                                                     R/R5
  6. 3             3       MINCHELLA ANDREA (ITA)                   MINCHELLA ANDREA (ITA)                                                    SKODA FABIA                  12:52
  7. POTENZA CLAUDIO (ITA)                                                                                                                             R/R5
  8. 4             4       TESTA GIUSEPPE (ITA)                             TESTA GIUSEPPE (ITA)                                                           SKODA FABIA                  12:53
  9. QUARTA CRISTIAN (ITA)                         RO RACING                                                                              R/R5
  10. 5             5       LAGANA’ FRANCESCO (ITA)               LAGANA’ FRANCESCO (ITA)                                                  SKODA FABIA                  12:54
  11. BARBARO GIOVANNI (ITA)                     PROJECT TEAM                                                                      R/R5
  12. 6             6       DI GESU’ MAURIZIO (ITA)                       DI GESU’ MAURIZIO (ITA)                                                       SKODA FABIA                  12:55
  13. DIVINCENZO MIRKO (ITA)                      SALENTO MOTORI                                                                  R/R5
  14. 7             7       SOLITRO BARTOLOMEO (ITA)               SOLITRO BARTOLOMEO (ITA)                                               SKODA FABIA                  12:56
  15. PORZIO ALBERTO (ITA)                             PROJECT TEAM                                                                      R/R5
  16. 8             8       GIRARDI ENRICO (ITA)                            GIRARDI ENRICO (ITA)                                                           SKODA FABIA                  12:57
  17. ESPOSITO GIANLUCA ANTON            BS SPORT SRL                                                                         R/R5
  18. 9             9       GRAVANTE GIOVANNI (ITA)                 GRAVANTE GIOVANNI (ITA)                                                   SKODA FABIA                  12:58
  19. ABATECOLA GINO (ITA)                          BS SPORT SRL                                                                         R/R5
  20. 10           10       LUZZI FABRIZIO (ITA)                               LUZZI FABRIZIO (ITA)                                                              SKODA FABIA               12:59
  21. RUCKER STEFANIE DANIELA            METECO CORSE SRL                                                            R/R5
  22. 11           11      SANTORO LUCA (ITA)                                SANTORO LUCA (ITA)                                                             MITSUBISHI LANCER EVO IX                13:00
  23. GRANDI CARMEN (ITA)                           GASS RACING                                                                          R/R4
  24. 12           12       MATTONE DIMITRI (ITA)                          MATTONE DIMITRI (ITA)                                                         MITSUBISHI LANCER EVO X               13:01
  25. GRANDI VLADIMIRO (ITA)                                                                                                                          N/N4
  26. 13           14       GIANCOLA ADDOLORATO (ITA)         GIANCOLA ADDOLORATO (ITA)                                            NISSAN ALMERA               13:02
  27. BONDANESE LUIGI GABRIELE                                                                                                             A/K11
  28. 14           15       DE NUZZO GUGLIELMO (ITA)                DE NUZZO GUGLIELMO (ITA)                                                RENAULT CLIO               13:03
  29. POTERA GIANMARCO (ITA)                   CASARANO RALLY TEAM                                                      A/S1600
  30. 15           16       DI GIOVANNI SIMONE (ITA)                  DI GIOVANNI SIMONE (ITA)                                                    RENAULT CLIO RS               13:04
  31. MAINI DORIANO (ITA)                                                                                                                                   R/R3C
  32. 16           18       DI LUIGI GIOVANNI (ITA)                        DI LUIGI GIOVANNI (ITA)                                                         FIAT 500 ABARTH               13:05
  33. DI LUIGI ANDREA (ITA)                            KAPPAERRE                                                                             R/R3T
  34. 17           19       PISACANE RICCARDO (ITA)                  PISACANE RICCARDO (ITA)                                                  PEUGEOT 208               13:06
  35. FALASCA ALESSANDRO (ITA)             CASARANO RALLY TEAM                                                      R/R2B
  36. 18           20       RADUANO SANTE (ITA)                           RADUANO SANTE (ITA)                                                          FORD FIESTA RALLY 4               13:07
  37. RAIMONDI LORENZO (ITA)                    PROJECT TEAM                                                                      R/R2B
  38. 19           21       MASSARO VITTORIO (ITA)                      MASSARO VITTORIO (ITA)                                                     PEUGEOT 208               13:08
  39. MASSARO ANGELO (ITA)                                                                                                                             R/R2B
  40. 20           22       DI IUORIO RICCARDO (ITA)                  DI IUORIO RICCARDO (ITA)                                                   PEUGEOT 208               13:09
  41. MARINO ANTONIO (ITA)                          RO RACING                                                                              R/R2B
  42. 21           23       RECCHIUTI GABRIELE (ITA)                   RECCHIUTI GABRIELE (ITA)                                                  PEUGEOT 208               13:10
  43. TARQUINIO ALFREDO (ITA)                                                                                                                       R/R2B
  44. 22           24       LONARDO SABINO (ITA)                         LONARDO SABINO (ITA)                                                         PEUGEOT 208               13:11
  45. ANNARUMMA ANIELLO (ITA)                                                                                                                   R/R2B
  46. 23           25       CARRA SARA (ITA)                                      CARRA SARA (ITA)                                                                   CITROEN C2               13:12
  47. CIPRIANI MATTIA (ITA)                              CASARANO RALLY TEAM                                                      R/R2B
  48. 24           26       IACAMPO MARTINA (ITA)                        IACAMPO MARTINA (ITA)                                                       PEUGEOT 208 VTI               13:13
  49. CIPRIANI FABIO (ITA)                                MOLISE RACING                                                                      R/R2B
  50. 25           27       CARRA MATTEO (ITA)                                CARRA MATTEO (ITA)                                                             PEUGEOT 208               13:14
  51. GAROFALO PAOLO (ITA)                         CASARANO RALLY TEAM                                                      R/R2B
  52. 26           28       MARIANO GIUSEPPE DONATO        MARIANO GIUSEPPE DONATO (ITA)                                   FORD FIESTA               13:15
  53. ROMEO MARCO (ITA)                                GPR SPORT                                                                              R/R2B
  54. 27           29       SOLITRO FABIO (ITA)                                 SOLITRO FABIO (ITA)                                                               PEUGEOT 206 RC               13:16
  55. SANSONE FRANCESCO (ITA)               PROJECT TEAM                                                                      A/A7
  56. 28           30       SILVESTRI EMANUELE (ITA)                  SILVESTRI EMANUELE (ITA)                                                  PEUGEOT 306 16 V               13:17
  57. DI VICO LUIGI (ITA)                                                                                                                                         A/A7
  58. 29           31       TAGLIENTI GIULIA (ITA)                          TAGLIENTI GIULIA (ITA)                                                           PEUGEOT 206                                        F               13:18

MASSARONI CLAUDIA (ITA)                                                                                                                       A/A7

  1. 17/10/20          CAMPOBASSO
  2. Federazione Italiana Cronometristi –                                                                                                   2 / 3
  3. DOC 5.1
  4. Starting List
  5. No.       Equipaggio                                                        Concorrente/Prep.-Nol./Scuderia                                             Vettura//Gr/Cl                                           Q.                          Priorità              Orario Partenza
  6. No.       Driver/Co-Driver                                               Competitor/Team                                                                       Car/Gr/Cl                                                 Q.                          Priority                         Start Time
  7. 30           32       LIGUORI GIORGIO (ITA)                          LIGUORI GIORGIO (ITA)                                                          RENAULT CLIO RS               13:19
  8. NAVARRA ROSARIO (ITA)                     CASARANO RALLY TEAM                                                      N/N3
  9. 31           33       STILLA MATTEO (ITA)                                STILLA MATTEO (ITA)                                                              REANULT CLIO               13:20
  10. STILLA PASQUALE (ITA)                          PROJECT TEAM                                                                      N/N3
  11. 32           34       MASSA VINCENZO (ITA)                          MASSA VINCENZO (ITA)                                                         RENAULT CLIO               13:21
  12. D’ALESSANDRO DANIELE (ITA)          HP SPORT                                                                                 N/N3
  13. 33           35       CAMPAGNA MICHELE (ITA)                  CAMPAGNA MICHELE (ITA)                                                   RENAULT CLIO RS               13:22
  14. COLAPIETRO ANDREA (ITA)                  CASARANO RALLY TEAM                                                      N/N3
  15. 34           36       LEPORE ANTONIO MASSIMO            LEPORE ANTONIO MASSIMO (ITA)                                      RENAULT CLIO RS               13:23
  16. RAUSO SALVATORE (ITA)                                                                                                                            N/N3
  17. 35           37       REZZA ANGELA (ITA)                                 REZZA ANGELA (ITA)                                                               RENAULT CLIO                                      F               13:24
  18. MONTAVOCI SARA (ITA)                                                                                                                              N/N3
  19. 36           38       MARTINELLI MICHELE (ITA)                 MARTINELLI MICHELE (ITA)                                                   OPEL ASTRA               13:25
  20. DE MAGGI ROBERTO (ITA)                    ADS MOTORSPORT  SCORRANO                                      N/N3
  21. 37           39       DEI CECI ROCCO (ITA)                             DEI CECI ROCCO (ITA)                                                           RENAULT CLIO RS               13:26
  22. PELAGALLI DANIELE (ITA)                                                                                                                        N/N3
  23. 38           40       PIZZUTO ENRICO (ITA)                             PIZZUTO ENRICO (ITA)                                                           RENAULT CLIO               13:27
  24. MENERELLA GIULIA (ITA)                                                                                                                          N/N3
  25. 39           41       ABATECOLA PAOLO (ITA)                      ABATECOLA PAOLO (ITA)                                                       RENAULT CLIO RS               13:28
  26. CARUSO LORENZO (ITA)                         KAPPAERRE                                                                             R/R1
  27. 40           42       FELICITA DOMENICO (ITA)                    FELICITA DOMENICO (ITA)                                                    SUZUKI K10C               13:29
  28. ALIBERTI LUIGI (ITA)                                 SCUDERIA SAN MARINO                                                      R/R1
  29. 41           43       DI FONZO FORTUNATO (ITA)                DI FONZO FORTUNATO (ITA)                                               CITROEN SAXO               13:30
  30. PARISI BENEDETTO (ITA)                                                                                                                             A/K10
  31. 42           44       BOSCO MASSIMO (ITA)                             BOSCO MASSIMO (ITA)                                                           PEUGEOT 106               13:31
  32. MOFFA ANGELA (ITA)                                                                                                                                    A/K10
  33. 43           45       TROTTA MARIO (ITA)                                 TROTTA MARIO (ITA)                                                              PEUGEOT 106               13:32
  34. LEPORE MARCO (ITA)                                                                                                                                   A/A6
  35. 44           46       SIMONE BIASE (ITA)                                   SIMONE BIASE (ITA)                                                                 PEUGEOT 106               13:33
  36. SANSONE MASSIMO (ITA)                      HP SPORT                                                                                 A/A6
  37. 45           47       SAMMARTINO SALVATORE (ITA         SAMMARTINO SALVATORE (ITA)                                         MINI 1.6               13:34
  38. SALOTTO SANDRA (ITA)                                                                                                                              RS/RSTB1.6
  39. 46           48       MASSARO PIETRO PAOLO (ITA           MASSARO PIETRO PAOLO (ITA)                                           PEUGEOT 207 GTI               13:35
  40. ACQUARO GIUSEPPE (ITA)                   HP SPORT                                                                                 RS/RSTB1.6
  41. 47           49       TURRI GIANNI (ITA)                                    TURRI GIANNI (ITA)                                                                 RENAULT CLIO               13:36
  42. STACCONE ROBERTO (ITA)                   HP SPORT                                                                                 R/R1CNAZ.
  43. 48           50       PANICHELLA RAFFAELE (ITA)            PANICHELLA RAFFAELE (ITA)                                               RENAULT CLIO RS               13:37
  44. PANICHELLA MATTIA (ITA)                    EVENTI SPORT RACING                                                        RS/RS2.0
  45. 49           51       LACATENA FRANCESCO (ITA)           LACATENA FRANCESCO (ITA)                                              RENAULT CLIO III               13:38
  46. DARCAVIO MARCO (ITA)                        ASD SCS MOTORSPORT                                                      RS/RS2.0
  47. 50           52       CASAVOLA FABIO (ITA)                          CASAVOLA FABIO (ITA)                                                           RENAULT CLIO               13:39
  48. CONTEDUCA VITANGELO (ITA)           ASD SCS MOTORSPORT                                                      RS/RS2.0
  49. 51           53       PALUMBIERI LEONARDO (ITA)            PALUMBIERI LEONARDO (ITA)                                              RENAULT CLIO RS               13:40
  50. GRAVINA RICCARDO (ITA)                   PROJECT TEAM                                                                      RS/RS2.0
  51. 52           54       PUCA ANDREA (ITA)                                  PUCA ANDREA (ITA)                                                                RENAULT TWINGO               13:41
  52. VERRICO GIACOMO (ITA)                                                                                                                            RSPLUS/RS1.6PLUS
  53. 53           55       DE NICOLA ALFONSO (ITA)                   DE NICOLA ALFONSO (ITA)                                                    CITROEN C2 VTS               13:42
  54. COSTANTINI MARCO (ITA)                                                                                                                          RSPLUS/RS1.6PLUS
  55. 54           56       TODARO PIETRO (ITA)                              TODARO PIETRO (ITA)                                                            PEUGEOT 106 RALLY               13:43
  56. RIZZO DAVIDE (ITA)                                    SCUDERIA VALLE D’ITRIA                                                     A/A5
  57. 55           57       DI STASIO GUIDO (ITA)                             DI STASIO GUIDO (ITA)                                                           PEUGEOT 106               13:44
  58. CARNEVALE SANDRO (ITA)                                                                                                                      A/A5
  59. 56           58       RICCIARDI SIMONA (ITA)                        RICCIARDI SIMONA (ITA)                                                       PEUGEOT 106               13:45
  60. CERASI LUIGI (ITA)                                     HP SPORT                                                                                 A/A5
  61. 57           59       OLIVA ARMANDO (ITA)                           OLIVA ARMANDO (ITA)                                                            FIAT PANDA               13:46
  62. MAZZONNA ALDO (ITA)                                                                                                                                A/A5
  63. 58           70       DI MAURO MICHELE (ITA)                      DI MAURO MICHELE (ITA)                                                      PEUGEOT 1060XSI               13:47
  64. TRIVISONNO LUCA (ITA)                                                                                                                              A/A5
  65. 17/10/20          CAMPOBASSO
  66. Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it
  67. Ordine di Partenza                                                                                                  3 / 3
  68. DOC 5.1
  69. Starting List
  70. No.   Equipaggio                                                            Concorrente/Prep.-Nol./Scuderia                                             Vettura//Gr/Cl                                           Q.                          Priorità              Orario Partenza
  71. No.   Driver/Co-Driver                                                  Competitor/Team                                                                       Car/Gr/Cl                                                 Q.                          Priority                         Start Time
  72. 59           71       GIANCOLA CARMELO (ITA)                  GIANCOLA CARMELO (ITA)                                                    PEUGEOT 106               13:48
  73. PETRONE GIANLUIGI (ITA)                                                                                                                          A/A5
  74. 60           72       PALOMBI MARCO (ITA)                            PALOMBI MARCO (ITA)                                                           PEUGEOT 106               13:49
  75. MALLOZZI FABRIZIO (ITA)                     CASARANO RALLY TRAM                                                     N/N2
  76. 61           73       RIVELLINO NICOLA (ITA)                       RIVELLINO NICOLA (ITA)                                                         PEUGEOT 106 1,6S16               13:50
  77. FRATIANNI FABIO (ITA)                                                                                                                                N/N2
  78. 62           74       IANNACCONE NATALE (ITA)                 IANNACCONE NATALE (ITA)                                                  PEUGEOT 106 16 V               13:51
  79. DI IASI (ITA)                                                                                                                                                         N/N2
  80. 63           75       SERAFINI FABRIZIO (ITA)                       SERAFINI FABRIZIO (ITA)                                                       PEUGEOT 106               13:52
  81. TIBERIO SONIA (ITA)                                  CASARANO RALLY TEAM                                                      N/N2
  82. 64           76       TEOLI EMANUELE (ITA)                           TEOLI EMANUELE (ITA)                                                           CITRONE SAXO VTS               13:53
  83. ARCARO ANTONIO (ITA)                                                                                                                              N/N2
  84. 65           77       ROSATI EMILIO (ITA)                                  ROSATI EMILIO (ITA)                                                                FIAT 600               13:54
  85. MIELE ANTONIO (ITA)                               BARIS RACING                                                                         A/A0
  86. 66           78       LIMONCELLI MARCO (ITA)                    LIMONCELLI MARCO (ITA)                                                     DR1 SR               13:55
  87. D’AMORE VITTORIO (ITA)                       LM MOTORPORT RAC.TEAM                                               R/R1ANAZ.
  88. 67           79       CENTONZE MASIMILIANO (ITA)           CENTONZE MASIMILINO (ITA)                                              FIAT 600 ABARTH               13:56
  89. PELLESCA EMANUELA (ITA)                 MAXRACING                                                                             RS/1.15

Condividi
Sviluppato da Use Your Brain

Partita I.V.A. 01770350708 e Iscrizione al registro stampa n. 726/2020 del 30/06/2020 presso tribunale di Campobasso n.2/220

Copyright © Corrieresport.it 2020

Direttore Responsabile Alfonso Sticca Telefono: 3804334618

P