Rally del Molise, al via 62 equipaggi, c’è Martina Iacampo-Mariagiuseppina Coccia con la Renault Clio.

6 min read
Condividi

Sessantadue iscritti, in evidenza i team molisani: Giuseppe Testa con il navigatore Gino Abatecola, e un equipaggio tutto in rosa, Martina Iacampo con al suo fianco Mariagiuseppina Coccia ( nelle foto).

La ventiseiesima edizione del ‘Rally del Molise’ ha tutt e le carte in regola per essere un evento in grado di rimanere a lungo nella memoria degli appassionati.

La kermesse – che ha nella Master Car il proprio main sponsor (la zona di partenza ed arrivo, nonché il parco assistenza a Campobasso nell’area di Selva Piana saranno contrassegnati come Master Car Village) – ancora una volta ha confermato di essere appuntamento particolarmente amato da driver e navigatori di punta di un po’ tutta Italia.

Numero uno dell’elenco Carmine Tribuzio (con alle note Fabiano Cipriani) su Skoda Fabia R5 Evo 2 della Ro Racing. La scuderia siciliana potrà contare anche sul vincitore incontrastato dell’ultimo quinquennio, il figlio d’arte di Cercemaggiore Giuseppe Testa che avrà a suo fianco un navigatore d’esperienza come Gino Abatecola sul medesimo tipo di vettura. Gianluca D’Alto e Francesco Laganà sono altri nomi di tutto rilievo come Giuseppe Simone e Nicola Dello Russo possibili otsider per il successo finale. Un equipaggio tutto in rosa è quello con il numero 15 sull’abitacolo formato da Martina Iacampo e Mariagiuseppina Coccia della Molise Racing al via entrambe su Renault Clio 4 con – tutto femminile – anche l’equipaggio numero 28 composto da Giulia Taglienti e Claudia Massaroni su Peugeto 206. Altre driver in rosa saranno Sara Carra (su Peugeot 208 della Casarano Rally Team in gara col venti) e Simona Ricciardi (su Peugeot 106 della scuderia Hp Sport con il numero 50). Numero 22 per un altro figlio d’arte come Gabriele Recchiuti, il termolese al via nel campionato italiano Wrc al pari di Testa. In chiave molisana presente il ‘senatore’ Addolorato Giancola, Raffaele Panichella, Nicola Rivellino e Marco Genovese (timonato da Angela Moffa).

Ora tutte le attenzioni andranno sulla giornata di venerdì, momento di verifiche tecniche, con – nella giornata successiva – al mattino shake down e poi, poco prima delle 13, il via alla gara in una prospettiva di ben otto prove speciale (tre Busso, tre Bosco Macera e due Castelpetroso) che animeranno un percorso la cui conclusione, per il primo equipaggio, sarà intorno a mezzanotte prima di procedere alle premiazioni di un evento valido come trofeo ‘Giuseppe Matteo’, nonché quale appuntamento della Coppa Rally ‘Aci Sport’ di settima zona.

 

ELENCO PARTECIPANTI

N. Concorrente 1° Conduttore Naz 2° Conduttore Naz Vettura Gr. Cl. Scuderia
1 Tribuzio Carmine Tribuzio Carmine Ita Cipriani Fabiano Ita Skoda Fabia R5 Evo2 R R5 Ro Racing A.s.d.
2 Testa Giuseppe Testa Giuseppe Ita Abatecola Gino Ita Skoda Fabia R5 R R5 Ro Racing A.s.d.
3 D’Alto Gianluca D’Alto Gianluca Ita Liburdi Mirko Ita Skoda Fabia R5 R R5 A.s.d. Casarano Rally Team
4 Lagana’ Francesco Lagana’ Francesco Ita Messina Maurizio Ita Volkswagen Polo R5 R R5 Movisport Ssdrl
5 Di Gesu’ Maurizio Di Gesu’ Maurizio Ita Di Vincenzo Mirko Ita Skoda Fabia R5 R R5 Asd Salentomotori
6 Carnevale Fabio Carnevale Fabio Ita Giacomobono Fabrizio Ita Volkswagen Polo GTI R5 R R5
7 Girardi Enrico Girardi Enrico Ita Esposito Gianluca Ita Skoda Fabia R5 R R5 Hp Sport Srl
8 Simone Giuseppe Simone Giuseppe Ita Pacca Vito Ita Skoda Fabia R5 R R5
9 Dello Russo Nicola Dello Russo Nicola Ita Roma Vincenzo Ita Skoda Fabia R5 R R5
10 Simone Biase Simone Biase Ita Iscaro Fiorentino Lucio Ita Peugeot 207 S2000 A Super 2000
11 Mobilia Pompilio Mobilia Pompilio Ita Mastrillo Dario Ita Lancia Delta HF 4wd N N4
12 De Rosa Massimo De Rosa Massimo Ita Anastasia Antonio Ita Renault Clio 1600 v16 A Super 1600 Hp Sport Srl
14 Galeti Giuliano Galeti Giuliano Ita Raimondi Lorenzo Ita Peugeot 208 R R2C Rally Sport Evolution Srl
15 Iacampo Martina Iacampo Martina Ita Coccia Mariagiuseppina Ita Renault Clio R4 R R2C Molise Racing
16 Di Iuorio Riccardo Di Iuorio Riccardo Ita Marino Antonino Ita Peugeot 208 R R2C Ro Racing A.s.d.
18 Stracqualursi Gianni Stracqualursi Gianni Ita Patriarca Roberto Ita Peugeot 208 R R2B Ro Racing A.s.d.
19 Angelone Fabio Angelone Fabio Ita Carcone Giovanni Ita Peugeot 208 VTI R R2B
20 Carra Sara Carra Sara Ita Cipriani Mattia Ita Peugeot 208 R R2B A.s.d. Casarano Rally Team
21 Oliva Armando Oliva Armando Ita Mazzonna Aldo Ita Peugeot 208 VTI R R2B
22 Recchiuti Gabriele Recchiuti Gabriele Ita Falasca Alessandro Ita Ford Fiesta 1600 R R2B A.s.d. Piloti Sipontini
23 Bosco Massimo Bosco Massimo Ita Cerasi Luigi Ita Citroen C2 VTS R R2B
24 Bonfitto Antonio Bonfitto Antonio Ita Aliberto Luigi Ita Ford Fiesta Rally 4 R R2B A.s.d. Piloti Sipontini
25 Scaccia Daniele Scaccia Daniele Ita Scaccia Erika Ita Ford Fiesta 1000 R R2B Hp Sport Srl
26 Massaro Vittorio Massaro Vittorio Ita Massaro Angelo Ita Peugeot 208 VTI R R2B
27 Di Fonzo Fortunato Di Fonzo Fortunato Ita Moro Jacopo Ita Renault Clio 16S A A7
28 Taglienti Giulia Taglienti Giulia Ita Massaroni Claudia Ita Peugeot 206 GTI A A7 A.s.d. Biella Corse
29 Giancola Addolorato Giancola Addolorato Ita Petrone Pasquale Gianluigi Ita Nissan Almera GTI A A7 A.s.d. Campobasso Corse
30 Mariani Marco Mariani Marco Ita Lepore Marco Ita Renault Clio Sport RS PLUS RS 2.0 PLUS
31 Pisacane Riccardo Pisacane Riccardo Ita Potera Gianmarco Ita Renault Clio RS N N3 A.s.d. Casarano Rally Team
32 Liguori Giorgio Liguori Giorgio Ita Navarra Rosario Ita Renault Clio RS 2.0 N N3 A.s.d. Casarano Rally Team
33 Stilla Pasquale Stilla Pasquale Ita Stilla Matteo Ita Renault Clio Sport N N3
34 Lepore Antonio Massimo Lepore Antonio Massimo Ita Rauso Salvatore Ita Renault Clio RS N N3 Pavel Group Asd
35 Serafini Michele Antonio Serafini Michele Antonio Ita Sansone Massimo Ita Renault Clio 2000 N N3 A.s.d. Casarano Rally Team
36 Zolli Emiliano Zolli Emiliano Ita Ceccarelli Ceccarelli Emiliano Ita Renault Clio Williams N N3 Hp Sport Srl
37 Bondanese Luigi Gabriele Bondanese Luigi Gabriele Ita Del Sordo Federica Ita Renault Clio RS N N3
38 Roma Matteo Roma Matteo Ita Bragaglia Davide Ita Citroen Saxo 16V kit A K10

 

39 Finguerra Luca Finguerra Luca Ita Sergi Cosimo Antonio Ita Opel Corsa GSI 8V A A6 A.s.d. Casarano Rally Team
40 Branca Antonio Branca Antonio Ita De Maggi Roberto Ita Peugeot 106 GTI A A6 A.s.d. Casarano Rally Team
41 Forte Antonio Forte Antonio Ita Forte Danilo Ita Peugeot 106 S16 A A6
42 Sammartino Salvatore Sammartino Salvatore Ita Salotto Sandra Ita Mini Cooper S RS RSTB 1.6
43 De Simone Maurizio De Simone Maurizio Ita Verrico Giacomo Ita Mini Cooper S RS RSTB 1.6 Progetto Corsa Promo Sport
44 Panichella Raffaele Panichella Raffaele Ita Menerella Giulia Ita Renault Clio RS RS RS 2.0 Asd Scs Motorsport
45 Lacatena Francesco Lacatena Francesco Ita Rosa Christian Ita Renault Clio RS RS RS 2.0 Asd Scs Motorsport
46 Palumbieri Leonardo Palumbieri Leonardo Ita Gravina Riccardo Ita Renault Clio RS RS 2.0
47 Puca Andrea Puca Andrea Ita Sorbo Riccardo Ita Renault Twingo 1600 RS PLUS RS 1.6 PLUS Progetto Corsa Promo Sport
48 Leone Angelo Leone Angelo Ita Pelagalli Daniele Nicola Ita Peugeot 106 XSI A A5
49 Mainolfi Giuseppe Mainolfi Giuseppe Ita Storari Davide Ita Peugeot 106 Rally A A5
50 Ricciardi Simona Ricciardi Simona Ita Cicciarelli Francesco Ita Peugeot 106 XSI A A5 Hp Sport Srl
51 Di Mauro Michele Di Mauro Michele Ita Costantini Marco Ita Peugeot 106 A A5
52 Ferdinandi Albino Ferdinandi Albino Ita Spiridigliozzi Arturo Ita Peugeot 106 Rally A A5
53 Di Stasio Guido Di Stasio Guido Ita Carnevale Sandro Ita Peugeot 106 Rally A A5
54 Gelfusa Vincenzo Gelfusa Vincenzo Ita Gerardi Gianluca Ita Peugeot 106 S16 N N2
55 Carnevale Domenico Carnevale Domenico Ita Abatecola Alessandro Ita Citroen Saxo VTS N N2
56 Rivellino Nicola Rivellino Nicola Ita Daniele Stefano Ita Peugeot 106 S16 N N2 A.s.d. Campobasso Corse
57 Iannaccone Natale Iannaccone Natale Ita Di Iasi Antonio Ita Peugeot 106 S16 N N2
58 Genovese Marco Genovese Marco Ita Moffa Angela Ita Peugeot 106 S16 N N2
59 Manera Marco Manera Marco Ita Corina Giuseppe Ita Citroen Saxo VTS RS RS 1.6
70 Ciaccia Vanessa Ciaccia Vanessa Ita Panichella Mattia Ita Mini Cooper RS RS 1.6 Tirreno Motor Sport
71 Lonardelli Michele Lonardelli Michele Ita Di Iorio Donatella Ita Fiat 600 Sporting A A0
72 Sansone Francesco Felicita Domenico Ita Sansone Francesco Ita Suzuki Swift 1.0 R1 NAZ R1 A Naz.
73 Bagnoli Flavio Bagnoli Flavio Ita Bello Matteo Ita Peugeot 106 XSI RS RS 1.4 Max Racing A.s.d.
74 Bruno Gabriele Bruno Gabriele Ita Della Monaca Giacomo Ita Fiat 600 Abarth RS RS 1.15 Max Racing A.s.d.

 

 


Condividi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Direttore Responsabile Alfonso Sticca
Telefono: 3804334618
Testata registrata al Tribunale di Campobasso n.2/2020 R.Periodici n. 726/2020 Cron.