29 Gennaio 2023

Calcio Eccellenza 12° G.: Falco e Finizio e il Campomarino sbanca il “Marchese del Prete” di Venafro.

2 min read

Valerio Finizio

Leo Tanga del Campomarino: “La squadra sta ritrovando la mentalità vincente della stagione passata”

L’attaccante l’aveva promesso che a Venafro si sarebbe ripetuto come nella trasferta contro la Virtus Gioiese, sta di fatto che Finizio nelle ultime due gare lontano dal ‘Santa Cristina’ ha messo a segno 4 gol e punti pesanti per il Campomarino che continua la serie positiva delle vittorie in campionato, quattro, dopo la sconfitta patita in casa contro il Campobasso 1919. Il tecnico della squadra adriatica fa un analisi della gara contro il Venafro: “Non è stata una partita semplice, il Venafro è una bella squadra, noi stiamo attraversando un periodo positivo, quattro gare in campionato e quattro vittorie, la squadra sta ritrovando la lucidità della stagione passata, ma questo è dovuto al recupero a tempo pieno di alcuni ragazzi che si erano infortunati e, poi, Finizio ha ritrovato la vena prolifica che l’aveva caratterizzato nella stagione passata, anche per lui c’è voluto un periodo di rodaggio con la categoria superiore, ma è tutta la squadra che sta girando, non si abbatte quando va in svantaggio, in sostanza sta ritrovando la mentalità vincente, speriamo di proseguire su questa strada ”.

 

 

ECCELLENZA PROGRAMMA 12° GIORNATA

AURORA ALTO CASERTANO – CALCIO VIRTUS GIOIESE

AURORA URURI – POL. GAMBATESA

  1. AGNONESE – CASTEL DI SANGRO 3 – 2 ( Littero, D’Orta e Fernandez O.A., 2 Omoregia CS)

PIETRAMONTECORVINO – CITTA’ DI ISERNIA

CAMPODIPIETRA – BOJANO 3 – 0 ( 2 Mauriello, Bisesto BJ)

REAL GUGLIONESI – US CAMPOBASSO 1919

TURRIS SC – SESTO CAMPANO

VENAFRO – CAMPOMARINO 1 – 2 ( Famiano V, 2 Finizio)

 CLASSIFICA

Campobasso 1919 30, Città Di Isernia 28, Aurora Alto Casertano 25, Turris 23,  Campomarino 22,Venafro 21,  Real Guglionesi 21, Sesto Campano 20, Bojano 16, Olympia Agnonese 16, Pietramontecorvino 12, Calcio Virtus Gioiese 11, Aurora Ururi 10, Castel di Sangro 5, Pol. Gambatesa 3, Pol. Campodipietra -1

LA CLASSIFICA DEI PRIMI 10 MARCATORI

Panico Nicola (Città di Isernia ) 20

Cacchione Mattia (Turris) 14

Alfageme Luis Maria ( Alto Casertano ) 13

Negro Antonio (Città di Isernia ) 12

Finizio Valerio (Campomarino) 10

Marino Niccolo (Aurora Ururi) 9

Fruscella Davide (Campobasso 1919 ) 8

Lombari Andrea (Campobasso 1919) 8

Di Baia Marco (Sesto Campano) 8

Sciarretta Antonio (Turris SC) 7

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.