28 Novembre 2022

COPPA ITALIA – La Virtus Gioiese strappa il primo posto al Venafro. Il Ripalimosani chiude a punteggio pieno.

2 min read

La Virtus Gioiese festeggia il primo posto

(Foto: TERMOLI 2016 e RIPALIMOSANI)

 

 

 

 

 

Tre posti ancora da occupare dopo gli anticipi di oggi: nel girone B, nel girone C e nel girone H. Il Donkeys Agnone ha fatto di tutto per accedere al secondo turno superando lo Spinete per 4 a 0, ma la Virtus Gioiese ha risposto con un eclatante poker al Venafro che nelle due gare precedenti non aveva mai subito gol e ne aveva fatto 10, la squadra casertana scavalca i venafrani e chiuduno il girone al primo posto.

Il San Pietro in Valle di Marco Palzzo supera in scioltezza l’Altilia Samnium senza inveire più di tanto, due gol per tempo.

Il Ripalimosani chiude il girone con un’altra vittoria di prestigio superando il Termoli 2016 per 3 a 1, il primo tempo si chiude per 1 a 0 per la squadra di Bentivoglio grazie al gol di Tedeschi. Nella ripresa Di Cillo Alessandro raddoppia per la squadra gialloverde, che dopo poc  hi minuti accorcia con Di Biase, alla fine c’è anche il timbro di Marra.

COPPA ITALIA  GARE DELLA 3^ GIORNATA

 ALTILIA SAMNIUM – ATL. SAN PIETRO IN V.          0 – 4 ( 2 Di Gregorio, Di Matteo, De Marinis)

ISERNIA S.LEUCIO  – A. ALTO CASERTANO  (mercoledì 21/9 ore 15.00)

BOJANO – OLYMPIA AGNONESE ( domenica ore 15.00)

POL ROCCARAVINDOLA 1973 – TRIVENTO ( domenica ore 15.00)

BOYS VAIRANO – AESERNIA FRATERNA ( domenica ore 15.00)

CASTEL DI SANGRO CEP – SESTO CAMPANO  ( non si gioca)

CALCIO VIRTUS GIOIESE – U.S. VENAFRO 4 – 0 ( 2 Altomare, Dello Iacono, Leonetti)

DONKEYS AGNONE – SPINETE         4 – 0

RIPALIMOSANI 1963 – TERMOLI 2016  3 – 1 ( Tedeschi, Di Cillo A., Di Biase (T), Marra)

AURORA URURI – POL. CAMPODIPIETRA ( non si gioca )

PIETRAMONTECORVINO – TURRIS ( domenica ore 15.00)                                                                                                                 Foto: Silvio Tedeschi (Ripalimosani)

POLIS PETACCIATO – POL. AM JUVENES ( domenica ore 15.00)

BARANELLO – CLITERNINA 2 – 1 ( Cappelletti Ba., Di Fortunato Cl., Di Paolo Ba. )        

CAMPOMARINO – REAL GUGLIONESI ( domenica ore 15.00)

CALCIO MONTENERO – U.S. CAMPOBASSO 1919 ( domenica ore 15.00)

POL. GAMBATESA – POL. FORTORE ( domenica ore 15.00)

Classifica dei gironi

  1. Città di Isernia 6, A. Alto Casertano 6, S. Pietro In Valle 3, Altilia Samnium 0
  2. Bojano 6, Trivento 3, O. Agnonese 0, Roccaravindola 0
  3. Sesto Campano 6, Boys Vairano 3, Aesernia Fr. 0, Castel di Sangro 0
  4. Virtus Gioiese 7, Venafro 6, Donkeys Agnone 4, Spinete 0,
  5. Ripalimosani 9, Aurora Ururi 6, Termoli 2016 3, Campodipietra 0
  6. Turris 6, Pietramontecorvino 6, Polis Petacciato 0, Juvenes 0
  7. Campomarino 6, Real Guglionesi 6, Baranello 3, Cliternina 0
  8. Campobasso 1919 6, Pol. Fortore 3, Calcio Montenero 3, Pol. Gambatesa 0

 ACCEDONO AL SECONDO TURNO

Girone A: Città di Isernia e Alto Casertano; Girone B: Bojano; Girone C: Sesto Campano; Girone D: C. Virtus Gioiese e Venafro; Girone E : Ripalimosani e Ururi; Girone F: Turris e Pietramontecorvino; Girone G: Campomarino e Real Guglionesi; Girone H: Campobasso 1919 .  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Direttore Responsabile Alfonso Sticca
Telefono: 3804334618
Testata registrata al Tribunale di Campobasso n.2/2020 R.Periodici n. 726/2020 Cron.